Mangueira define datas das disputas de samba-enredo

Mangueira define datas das disputas de samba-enredo

A Estação Primeira de Mangueira definiu como acontecerão as eliminatórias de samba-enredo para o carnaval de 2023, quando apresentará o enredo “As Áfricas que a Bahia Canta”, de autoria dos carnavalescos Guilherme Esteves e Annik Salmon.
As duas primeiras eliminatórias acontecerão nos dias 20 e 27 de agosto, com a final programada para o dia 08 de outubro. Seguindo o cronograma abaixo:
20/08: Chave verde 15 sambas (caem 5)
27/08: Chave rosa 15 sambas (caem 5)
03/09: Chave única 20 sambas (caem 10)
10/09: 10 sambas (caem 3)
17/09: 7 sambas (caem 2)
24/09: semifinal: 5 sambas (caem 2)
01/10: 3 sambas (não cai nenhum samba)
08/10: final. 3 sambas (1 vencedor)

Os primeiros sorteios das chaves verde e rosa acontecerão nos dias 16 e 23 de agosto no barracão da Mangueira, na Cidade do Samba com transmissão ao vivo pelo Instagram oficial, com a presença de um representante de cada samba.

Sorteio da chave verde: dia 16 de agosto, 18h
Samba 2 – Gilson Berbini, Lacyr D’Mangueira, Cadu e Edinho Gomes
Samba 3 – Fernando Paz, Luizinho LA, Valmir Oliveira, Manolo Niterói e André Deca
Samba 4 – Sebastião Jacob
Samba 5 – Lula da Mangueira, Belo da Mangueira, Jorge Blau Blau, Vinicius Samôr, Ademar Madureira
Samba 6 – Chacal do Sax, Myngal, Igor Federal, Alexandre Rivero e Felipe Mussili
Samba 8 – Rodrigo Pinho, Thiago de Souza, Caíque Gildo, Fred Lima e Robson Reis
Samba 10 – Partidinho da Mangueira, Alexandre Naval e Andrezinho Bandeira
Samba 15 – Manu da Cuíca, Luiz Carlos Máximo, Bira Show, Flávio Mano e Antônio de Matos
Samba 18 – Katia Rodrigues, Rapha Maslionis, André Luiz, Luiz Henrique e Cacá Camargo
Samba 19 – Lequinho, Junior Fionda, Gabriel Machado, Guilherme Sá e Paulinho Bandolim
Samba 20 – Jorginho Bonsucesso, Maurinho de Quintino, Brassamba e Rossi da Vila
Samba 21 – Deivid Domenico, Tomaz Miranda, Felipe Filósofo, Mama e André Braga
Samba 24 – André Siqueira, Claudinho Melodia, Jansen Nascimento, Otto Maravilha e Vinicius Vieira
Samba 25 – Tico da Mikinha, Jurandir, Victor Malheiros, Leo Malheiros e Bruno Correia
Samba 30 – Garrido, Cesinha Maluco, Marinheiro, Pierre e Marcio Magalhães

Sorteio da chave rosa: 23 de agosto, 18h
Samba 1 – Moacyr Luz, Pedro Terra, Bruno Souza, Gustavo Louzada e Manu Santos
Samba 7 – Junior Miranda e Jorge Mazzoni
Samba 9 – Sandra de Sá, Enzo Belmonte, Denilson Sodré, Nilson Jaoma Amorim e Osmar Vitor Luiz
Samba 11 – Luiz Cutita, Beatriz Francisco dos Santos e Emaidoh Keethu Siul
Samba 12 – Celso Tropical, B. Colombo, T. H. Magliano, Dudu Pereira e Declar Sodrée
Samba 13 – Ailton Assumpção, Alexandre Thai e Daniel da Hora
Samba 14 – Eraldo Caê, Sergio Gil, Ruy Chianeli, Fernando de Lima
Samba 16 – Beth da Mangueira, Marcus Moniz, Márcio Bola, João Carlos e Ronie Oliveira
Samba 17 – Dr. Marcio, Feto, Marco Furtado, Patricia Mendanha
Samba 22 – Nelson Rufino, Dudu Nobre, Igor Leal, Rute Labre e Gustavo Clarão
Samba 23 – Jocelino, Vagner Sinimbu, Rodrigo Peçanha, Gilmar Sobrinho e Porkinho
Samba 26 – Fabio Martins, Jean Marques, Michel do Alto, Krek Araújo e Joca Amaral
Samba 27 – Kazen Sorriso
Samba 28 – Ciganerey, Nando Potolski, Galasso Filosofia, Batas Dema e Alcides Liz
Samba 29 – Ailton Graça, Thiago Meiners, Beto Savanna, Índio de Deus, Wilson Mineiro

Gostou na matéria? Dê o seu comentário.