Wip lojas

Móveis pelo menor preço! 
www.movelcasa.com.br
Parcele seus móveis em até 12x Sem Juros

http://templatesjoomla.com.br/
Templatee Joomla Profissional!
Templates a partir de R$ 9,90.

União da Ilha apresentará seus 11 sambas em novo horário

Publicado em Grupo Especial
Sexta, 18 Agosto 2017 15:38

As eliminatórias de samba da União da Ilha para 2018, serão marcadas por novidades. Neste sábado, em sua quadra, a agremiação insulana apresentará suas 11 obras concorrentes para a comunidade e para o público, em novo horário: das 18h à 0h. 

A abertura do evento será realizada pelo grupo de pagode "Samba do amigo meu". Em seguida, entra em ação, a bateria do mestre Ciça, sambas inesquecíveis da escola na voz do intérprete oficial Ito Melodia, show de passistas, baianas, velha guarda, e apresentação do casal de mestre-sala e porta-bandeira. Logo após, as parcerias subirão ao palco para o início da disputa que escolherá ao longo de agosto e final setembro, o samba que a escola levará para a avenida na segunda-feira de carnaval.

 

CALENDÁRIO DA DISPUTA 2018:

19 de agosto (apresentação dos sambas)

26 de agosto (eliminatórias)

2 de setembro (eliminatórias)

9 de setembro (eliminatórias)

16 de setembro (eliminatórias)

23 de setembro (semifinal)

30 de setembro (final)
*horários da semifinal e final a definir

 

CONFIRA AS PARCERIAS INSCRITAS:

* Bigode - Tiago Mingauzinho e Sidney André.

* Orlando Campi e Serginho Beagá

* Diego da Cia. de Samba de Belém

* Almir da Ilha, Bujão, Monte Negro e Eli Doutor.

* Bicudo, Carlinhos Danoninho, Cesinha, Pablo Lima, Gustavo Tortori, Galo Severo, Renato do balde e Fabio Z-10

* Márcio André Filho, Carlos Caetano, Julio Marrom, Nuia Rodrigues, Guilherme Cruz, Turko, Fabio Souza e Pê Santana.

* Lobo Junior, Marinho, Paulinho Poeta, Felipe Mussili, Beto Mascarenhas, Wagner Costa, Siri e M M.

* Serginho Versador, Silvana Aleixo, Romeu, Alex Alves, Maneco, Roberta Oliveira e Daniel.

*Régis, Marcio Paiva, Carlimhos Fuzileiro, Doc Santana, Rogério Lilian Ramoals e Marquinhos.

* Barbosâo, Thiago Coimbra, Gugu das Candongas, Marquinhus do Banjo, Rony Sena, Fábio Glinardello e Dr.Robson.

* Ginho, Marcelão da Ilha, Flavinho Queiroga, Junior, Thiago Caldas, John Bahiense, André de Souza e Prof.Hugo.

Última modificação em Quarta, 23 Agosto 2017 15:41

Deixe um comentário

 

 

Entrevistas

Zezinho Martinez: “As escolas juntas seriam muito mais fortes”

Zezinho Martinez: “As...

Por Vander Fructuoso O presidente da Liga das Escolas de Samba...

Marcelinho Emoção explica a venda de 13 alas comerciais na Vila

Marcelinho Emoção explica...

Por Ricardo MaiaFoto: Eduardo Hollanda Nos últimos anos, as escolas...

Ciganerey: do Engenho da Rainha para a Estação Primeira

Ciganerey: do Engenho...

Equipe OBatuque.comFotos: Marcelo Moura O nome de batismo é Paulo...

Escolas Mirins

Samba de Raiz

Pagode

Blocos

Carnaval pelo Brasil

Tucuruvi anuncia André Oliveira como coreógrafo da Comissão de Frente

Tucuruvi anuncia André Oliveira como coreógrafo da Comissão de Frente

Foto: Renato Cipriano A escola de samba Acadêmicos do Tucuruvi, do Grupo Especial do carn...

 

Book OBatuque

Extras

fotos

JoomShaper